Percorsi formativi mirati al reinserimento occupazionale e al rafforzamento dell’occupabilita’ dei lavoratori

 

Sono aperte le iscrizioni ai PERCORSI FORMATIVI MIRATI AL REINSERIMENTO OCCUPAZIONALE E AL RAFFORZAMENTO DELL’OCCUPABILITA’ DEI LAVORATORI del Catalogo Flexicurity e CRIS Linea 2 – che ha per destinatati:

  • soggetti che hanno effettuato il tirocinio di cui all’Avviso “Attivazione di tirocini con voucher e bonus occupazionale del Programma Flexicurity – 2015” e che sono ancora alla ricerca di un impiego;
  • soggetti che sono stati presi in carico attraverso il Contratto di cui all’“Avviso pubblico per la candidatura all’attuazione dei servizi per il contratto di ricollocazione in Sardegna” e che sono ancora alla ricerca di un impiego

Di seguito le schede dei  Moduli formativi :

 

Per usufruire della misura il cittadino deve recarsi al CSL di riferimento per la scelta del soggetto accreditato. I nostri operatori sono disponibili per la presa in carico di tutti i destinatari che ne faranno richiesta e disponibili per fornire informazioni e supportare gli utenti, al fine di un percorso di ricollocazione, presso le seguenti sedi accreditate:

Elmas Via Perucca, 1 Tel. 070/7321749 email elmas@ialsardegna.it
Oristano Via Cagliari, 24/A Tel. 0783/216086 email oristano@ialsardegna.it
Nuoro Via della Resistenza, 71 Tel. 0787/263008 email nuoro@ialsardegna.it
Ozieri Via Giusti, 4 Tel. 079/4120348 email ozieri@ialsardegna.it
Olbia Via Capo Verde, 1 Tel. 0789/50571 email olbia@ialsardegna.it
Sassari Via G. Prati, 22-28 Tel. 079/4129504 email sassari@ialsardegna.it